RETROSPECTIVA INSTAGRAM: confira as maiores celebridades, fotos e vídeos de 2017

instagra
Lista das celebridades, fotos e vídeos com mais curtidas no Instagram em 2017, que esse ano alcançou a marca de 800 milhões de usuários

O Instagram, com seus mais de 800 milhões de usuários ao redor do mundo, atualmente é a plataforma preferida das celebridades e influenciadores digitais. Numa época em que a web é movida por conteúdo audiovisual essa plataforma é uma mina de ouro para encontrar imagens e vídeos das maiores tendências mundo afora.

Deixando a modéstia de lado, a rede social de fotos diz que em 2017 esteve  no centro de momentos importantes em todo o mundo: seja por conta da cultura pop ou de movimentos culturais, pessoas de toda a parte do planeta se conectaram com as suas personalidades preferidas. E não apenas isso, essas pessoas também se conectaram a outros usuários com as mesmas paixões para compartilhar eventos, grandes marcos e tendências.

Todo esse potencial pode ser resumido nos rankings da plataforma, que revela as hashtags mais populares, perfis mais seguidos, fotos mais populares, entre outros. Confira abaixo a edição 2017 desse ranking que revela o que foi mais influente no rede social.

Hashtags mais populares:

RETROSPECTIVA INSTAGRAM: confira as maiores celebridades, fotos e vídeos de 2017

As hashtags permitem segmentar o conteúdo, organizar aquela foto da sua viagem numa lista com outros lugares tão bonitos quanto, graças ao poder de certas palavras que são verdadeiros “mantras no Instagram“.

Hashtags mais populares de 2017 em todo o mundo:

  1. #love
  2. #fashion
  3. #photooftheday
  4. #photography
  5. #art
  6. #beautiful
  7. #travel
  8. #happy
  9. #nature
  10. #picoftheday

Hashtags mais populares em 2017 no Brasil:

  1. #love
  2. #bomdia
  3. #boanoite
  4. #instagood
  5. #amor
  6. #fashion
  7. #moda
  8. #tbt
  9. #brasil
  10. #repost

Celebridades mais seguidas

RETROSPECTIVA INSTAGRAM: confira as maiores celebridades, fotos e vídeos de 2017

A estrela teen Selena Gomez foi a personalidade mais seguida em 2017. Até o momento o perfil dela conta com impressionantes 130 milhões de seguidores. No Brasil o jogador Neymar Jr, que se transferiu do Barcelona para o PSG em 2017, foi o mais seguido. Seu perfil conta com 84,7 milhões de seguidores.

Celebridades mais seguidas no mundo

  1. Selena Gomez (@selenagomez)
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
  3. Ariana Grande (@arianagrande)
  4. Beyoncé (@beyonce)
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian)
  6. Taylor Swift (@taylorswift)
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner)
  8. Dwayne Johnson (@therock)
  9. Justin Bieber (@justinbieber)
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner)

Celebridades mais seguidas no Brasil

Fotos mais populares em 2017

RETROSPECTIVA INSTAGRAM: confira as maiores celebridades, fotos e vídeos de 2017

A foto da cantora Beyoncé revelando a sua gravidez de gêmeos foi a mais popular em 2017. Um pouco mais de 11 milhões de pessoas curtiram essa imagem. Vale destacar também que na lista a Selena Gomez marca uma forte presença, já que das 10 imagens mais populares 5 pertencem à ela.

No Brasil a foto do Neymar vestido como o personagem Coringa foi a imagem mais popular. Até o momento já recebeu 6.544.807 curtidas.

Fotos mais populares em 2017 no mundo

  1. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
  4. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
  6. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
  7. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
  8. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
  9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
  10. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BW4LoqjgExn/

Fotos mais populares em 2017 no Brasil

Vídeos de celebridades com mais curtidas em 2017

RETROSPECTIVA INSTAGRAM: confira as maiores celebridades, fotos e vídeos de 2017

A ostentação máxima do português Cristiano Ronaldo exibindo seu novo “brinquedinho”, um Bugatti Chiron foi o vídeo mais visto na rede social em 2017. No Brasil, o vídeo “fut mesa”, um momento descontraído dos jogadores brasileiros Neymar Jr, Thiago Silva, Marcelo e Daniel Alves, foi o que recebeu mais likes.

Vídeos de celebridades com mais likes de 2017 no mundo:

  1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZl9v6YFStc/
  2. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BXSt62SFYWj/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BY_-Fc7A0jH/
  4. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYLE2kRFAiG/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZx78l3FrZT/
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BbEugfJFPdd/
  7. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BagdW4FFMox/
  8. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BWGv3BWlPMe/
  9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/Bao3FRQg2Yx/
  10. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BX0cac2lm3B/

Alguns dos vídeos de celebridades brasileiras mais populares em 2017:

Produtores de Stories mais vistos de 2017

RETROSPECTIVA INSTAGRAM: confira as maiores celebridades, fotos e vídeos de 2017

Esses foram os perfis que mais obtiveram visualizações no Stories em 2017. A lista é liderada pela venezuelana Lele Pons. No Brasil, mais uma vez o primeiro lugar ficou com o jogador Neymar Jr.

Mais vistos no Stories em 2017 no mundo

  1. LeLe Pons (@lelepons)
  2. Neymar Jr. (@neymarjr)
  3. Olga Igorevna Buzova (@buzova86)
  4. Kim Kardashian (@kimkardashian)
  5. Amanda Cerny (@amandacerny)
  6. Chiara Ferragni (@chiaraferragni)
  7. Maluma (@maluma)
  8. Anitta (@anitta)
  9. Ariana Grande (@arianagrande)
  10. Kourtney Kardashian (@kourtneykardash)

Mais vistos no  Storires em 2017 no Brasil

  1. Neymar Jr (@neymarjr)
  2. Anitta (@anitta)
  3. Hugo Gloss (@hugogloss)
  4. Bianca Andrade (@bocarosablog)
  5. Larissa Manoela (@larissamanoela)
  6. Whindersson Nunes (@whinderssonnunes)
  7. Wesley Safadão (@wesleysafadao)
  8. Bruna Marquezine (@brumarquezine)
  9. Kéfera (@kefera)
  10. Pabllo Vittar (@pabllovittar)

Cidades mais publicadas no Instagram em 2017

RETROSPECTIVA INSTAGRAM: confira as maiores celebridades, fotos e vídeos de 2017

Lar do Central Park, Empire State Building e Estátua da Liberdade, Nova York, cidade mais populosa do EUA, foi a mais popular em 2017. No Brasil, São Paulo, o coração econômico do nosso país, foi a cidade mais popular na rede social.

 Cidades mais publicadas em 2017 

  1. Nova York, Estados Unidos
  2. Moscou, Rússia
  3. Londres, Reino Unido
  4. São Paulo, Brasil 
  5. Paris, França
  6. Los Angeles, Estados Unidos
  7. São Petersburgo, Rússia
  8. Jacarta, Indonesia
  9. Istambul, Turquia
  10. Barcelona, Espanha

Top 10 cidades mais populares em 2017 no Brasil

  1. São Paulo
  2. Rio de Janeiro
  3. Salvador
  4. Belo Horizonte
  5. Fortaleza
  6. Goiânia
  7. Recife
  8. Curitiba
  9. Manaus
  10. Porto Alegre

Localizações brasileiras mais publicadas durante 2017

  1. Rock in Rio (Cidade do Rock)
  2. Avenida Paulista
  3. Parque Ibirapuera
  4. Allianz Parque
  5. Museu do Amanhã
  6. Beto Carrero World
  7. Santuário Nacional de Aparecida
  8. Pão de Açúcar
  9. Farol da Barra
  10. Beco do Batman

Já que estamos falando do Instagram, não perca tempo e siga o perfil do Showmetech 😉

Receba notícias como essa no seu email. Inscreva-se aqui:

Adicionar Comentário

Clique aqui para postar um comentário

Assine nossa Newsletter