Saiba como ficar por dentro das novidades do carnaval com o Instagram

Imagem poa 24h reprd 3 - Saiba como ficar por dentro das novidades do carnaval com o Instagram
Confira as listas dos perfis das 10 rainhas de bateria e escolas de samba mais populares do Rio de Janeiro e São Paulo para seguir no carnaval

O carnaval é, sem dúvidas, a maior festa de rua do Brasil. Em muitas cidades é possível acompanhar blocos, desfiles e até trios elétricos puxando a folia. Hoje em dia a festa do carnaval se tornou nacional, e tem para todos os gostos, então para acompanhar os destaques de tudo o que acontece nada melhor do que utilizar as redes sociais como o Instagram para ter acesso as principais novidades e até mesmo escolher qual será o seu destino no feriado.

O Instagram oferece a ferramenta de seguir hashtags que ajuda seus usuários a estarem sempre por dentro das informações e notícias sobre determinados assuntos. Dessa forma, uma dica valiosa para quem não quer perder os principais pontos da folia é seguir hashtags específicas dos seus locais preferidos como #bloquinhosp #carnavalsalvador #anhembi #sapucaí, ou até mesmo algo mais abrangente como #carnaval2018 e escolher qual a sua folia preferida.

instagram 720x413 - Saiba como ficar por dentro das novidades do carnaval com o Instagram

E claro, além de acompanhar o carnaval, nada melhor do que compartilhar suas próprias experiências da festa. No Instagram é possível brincar com diversas ferramentas em postagens, principalmente nos stories, que agora já contam com opção de texto, com integração com o whatsapp status e o uso de GIF’s.

Seguindo os passos do carnaval

Para quem gosta do carnaval do Rio de Janeiro e de São Paulo, dos grandiosos desfiles das escolas de samba, e claro, de torcer para a sua preferida, essas são listas de dicas para ficar sempre por dentro das notícias. A lista mostra a conta no Instagram das 10 famosas rainhas de bateria e escolas de samba mais populares atualmente, e acompanhando alguns desses perfis é uma certeza de que você não perderá nada sobre os passos da sua preferida. Confira:

As rainhas de bateria do Rio mais populares:

  1. Grande Rio – Juliana Paes – @julianapaes
  2. Vila Isabel – Sabrina Sato – @sabrinasato
  3. União da Ilha – Gracyanne Barbosa – @graoficial
  4. Salgueiro – Viviane Araújo – @araujovivianne
  5. Unidos da Tijuca – Juliana Alves – @julianaalvesiam
  6. Mangueira – Evelyn Bastos – @evelynbastosoficial
  7. Imperatriz – Flávia Lyra – @lyraflavia
  8. Beija-flor – Raissa de Oliveira – @raissadeoliveirarainha
  9. Mocidade – Camila Silva – @iamcamilasilva
  10. Império Serrano – Milena Nogueira – @milenanogueira

As rainhas de bateria de SP mais populares:

  1. X-9 Paulistana – Juliana Salimeni – @jujusalimeni
  2. Gaviões da Fiel – Sabrina Sato – @sabrinasato
  3. Mancha Verde – Viviane Araújo – @araujovivianne
  4. Rosas de Ouro – Ellen Rocche – @ellen_rocche
  5. Dragões da Real – Simone Sampaio – @simonesampaio
  6. Tucuruvi – Daniela Albuquerque – @daniredetv
  7. Império – Valeska Reis – @valeskareis
  8. Vila Maria – Savia David – @saviadavid27
  9. Vai-Vai – Camila Silva – @iamcamilasilva
  10. Tom Maior – Pâmella Gomes – @paamgomes

As escolas de samba mais populares do Rio:

  1. Acadêmicos do Salgueiro – @salgueirooriginal
  2. Portela – @oficialportela
  3. Estação Primeira de Mangueira – @mangueira_oficial
  4. Acadêmicos do Grande Rio – @granderio
  5. Beija-flor de Nilópolis – @beijafloroficial
  6. Mocidade Independente – @mocidadeoficial
  7. Unidos da Tijuca – @grestijuca
  8. Unidos de Vila Isabel – @unidosvilaisabel
  9. Imperatriz Leopoldinense – @imperatrizleopoldinenseoficial
  10. Unidos do Viradouro – @unidosdoviradouro

As escolas de samba mais populares do SP:

  1. Gaviões da Fiel – @gavioesoficial
  2. Escola de Samba Mancha Verde – @manchacarnaval
  3. Escola de samba Vai-Vai – @vaivaioficial
  4. Unidos de Vila Maria – @eusouvilamaria
  5. Sociedade Rosas de Ouro – @rosasdeouro
  6. Mocidade Alegre – @mocidadealegre
  7. X-9 Paulistana – @x9paulistana
  8. Acadêmicos do Tucuruvi – @academicosdotucuruvi
  9. Dragões da Real – @dragoescarnaval
  10. Império de Casa Verde – @imperiodecasaverde
Imagem poa 24h reprd 3 - Saiba como ficar por dentro das novidades do carnaval com o Instagram

Adicionar Comentário

Clique aqui para postar um comentário

Deixe seu comentário:

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Receba Notícias por E-mail:

Share via